Вадим Абдрашитов

12 февраля ушел из жизни друг «Перспективы» – российский режиссер, сценарист, народный артист РФ Вадим Абдрашитов. Вадим Юсупович – автор множества кинокартин, которые помнит и любит зритель: «Охота на лис», «Плюмбум, или Опасная игра», «Остановился поезд», «Слуга» и другие. Творчество Абдрашитова признано на самом высоком уровне – он является обладателем кинопремий «Кинотавр», «Ника», «Золотой орел». Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 2014 году Вадим Юсупович возглавил жюри VII Кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» и высоко оценил фестивальные ленты: «Стоит сказать, что они наполнены не только силой духа, но и большим профессионализмом». В 2018 году в рамках кинофестиваля «Сталкер» Вадим Абдрашитов вручил специальный приз «Сталкер за права человека» председателю РООИ «Перспектива», директору кинофестиваля «Кино без барьеров» Денис Роза.

Творческий путь Вадима Абдрашитова был полон профессионализма и стремления донести до зрителя высшие ценности с помощью кинематографа. Команда РООИ «Перспектива» и кинофестиваля «Кино без барьеров» выражает искренние соболезнования родным и близким Вадима Юсуповича в связи с постигшей их невосполнимой утратой. Он навсегда останется в нашей памяти искренним, глубоко чувствующим человеком, мастером своего дела.