И еще 5 фильмов, которые вы увидите на нашем Кинофестивале

«Несовершенная» (реж. Брайан Мэлон, Риган Линтон, США, 2021  
Документальный фильм рассказывает о компании актеров со всеми видами инвалидности — от травмы спинного мозга до болезни Паркинсона, церебрального паралича и аутизма — которые пытаются сыграть беспрецедентную версию любимого мюзикла Кандера, Эбба и Фосса «Чикаго». Честно показывая жизнь актеров в производственном процессе и вне театра, фильм представляет собой закулисный взгляд на талантливых артистов, которые стремятся к успеху, невзирая на препятствия.

«Мультсериал мечты» (реж. Юрий Михаилин, Россия, 2022)
Фильм о работниках инклюзивных мастерских для взрослых с психическими расстройствами «Сундук», в которых они сами рассказывают о своей жизни, работе, дружбе, любви и сами же рисуют свои истории. Юра сочиняет стихи, Таня лепит из глины красивую посуду, Даня любит тишину и общается с кошкой, а Эльбрус очень хочет снять про всех них фильм.

«Художник и сила духа» (реж. Элдер Фрага, Бразилия, 2021)
Маркос Абранчес — хореограф и танцор с редким хореоатетозом, возникшим в результате черепно-мозговой травмы. Это не болезнь, а патологическое состояние, проявляющееся в непроизвольных, прерывистых и нерегулярных движениях лица и конечностей. Важно, что у Маркоса сохранный интеллект, и с его помощью он изучает художественный язык тела, будучи единственным бразильским хореографом с церебральным параличом, который предложил исследование современного танца.

«Преподаватель терпения» (реж. Кармен Винсент, США, 2022)
Спустя более двадцати лет после того, как у Эмили Фелтер диагностировали синдром Дауна, фельдшер Том, отец Эмили, разрабатывает презентацию, чтобы поделиться её историей с другими профессионалами, оказывающими первую помощь. Работая над повышением осведомленности об инвалидности, Фелтеры лицом к лицу сталкиваются с трудностями и радостями своей повседневной жизни.

«Секрет Кассандры» (реж. Лионель Ваня Арази, Франция, 2021)
В этом мире у людей по шесть пальцев на руке. А у шестилетней девочки Кассандры — всего пять, и она госпитализирована, потому что она «другая». С помощью поэзии и визуальной метафоры этот короткометражный фильм рассказывает о том, с какой точки зрения мы смотрим на различия. Должны ли мы принять их или устранить? Какое влияние имеют мнения других на наши решения и действия? Это главные вопросы фильма, на которые должны ответить Кассандра и её родители.

Скорей регистрируйтесь на XI Кинофестиваль тут.

Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, проекта Москва — добрый город Департамента труда и соцзащиты Москвы, Министерства культуры через ООО Центр «Перспектива».