Какого роста моя любовь

Мечта любого ребенка, живущего в интернате – найти семью. У маленького Михи, героя немецкого художественного фильма «На уровне глаз», она вдруг осуществилась: найдено письмо его умершей матери, где она рассказала, кто отец ребенка. Однако при встрече оказывается, что его отец – человек маленького роста. И обретение близкого едва не оборачивается для Михи новой трагедией. «Мне сказали, что если ты перерос своего отца, значит, стал взрослым, – делится главный герой. – Но я не хочу становиться взрослым!»

Авторы фильма провели героев через все стадии отношений: разочарование, неприятие мальчиком такого необычного отца, который в свою очередь искренне прикладывает усилия, чтобы стать близким для вновь обретенного сына, неоднозначная реакция других детей, ведь маленький Михи не хочет, чтобы над ним смеялись друзья…

«Мы хотели показать, как возникает любовь, – поделилась продюсер фильма Александра Прокаска. – Это стало главной темой нашего фильма – что означает любовь в отношениях между мужем и женой, между отцом и сыном, любовь, которая возникает, несмотря на самую необычную разницу между людьми».

Актера на роль отца создатели фильма нашли в Канаде. Джордан Прентис хорошо известен, в том числе за рубежом и с удовольствием откликнулся на предложение немецких кинематографистов принять участие в фильме. Однако актер не говорит по-немецки, а юный актер, Луис Ворбах, сыгравший Михи, не очень хорошо владеет английским. «Мы очень волновались, как решится эта проблема, – рассказала Александра Прокаска. – Потому что чтобы сыграть понимание между отцом и сыном, нужно было понимать друг друга и за кадром, нужно было общаться. И это просто удивительно, как они научились понимать друг друга практически без слов!»

В фильме герои тоже пришли к взаимопониманию, и даже к теплым родственным отношениям, но именно в этот момент выяснилось, что отец Михи – другой человек. Выбор мальчика для зрителей, конечно же, неожиданностью не стал. Потому что если ты нашел по-настоящему близкого человека – совсем неважно, какого он роста.