Что думают звезды кино о Кинофестивале?

Кинофестиваль «Кино без барьеров» — это десятки классных фильмов, теплая атмосфера и талантливые люди. В этом году гостей так же ждут мастер-классы и дискуссии с актерами и режиссерами (об этом мы расскажем чуть позже).

Напоминаем, что зарегистрироваться на XI Кинофестиваль можно тут.

А вот что о «Кино без барьеров» рассказали друзья организации, участники прошлых фестивалей:

Джон Алперт, американский журналист и режиссер-документалист, член жюри «Кино без барьеров»:
«Люди с инвалидностью — это самые многочисленные меньшинства как в России, так и в Америке. Такие фильмы помогают нам лучше понять этих людей, их вклад в общество. А общество становится сильнее и лучше, если каждый его член имеет равные возможности вносить свой вклад. Я очень счастлив, что кинофестиваль дает возможность увидеть множество очень хороших фильмов».

Андрей Райкин, журналист, режиссёр, сценарист, шеф-редактор Службы информационного вещания телеканала «Культура»:
«Вот уже несколько лет я вхожу в оргкомитет и состав отборочного жюри фестиваля „Кино без барьеров“. И не перестаю удивляться огромному количеству талантливых, необычных, виртуозно снятых работ на сложнейшую тему — жизнь людей с инвалидностью».

Александр Велединский, председатель VIII международного Кинофестиваля «Кино без барьеров»:
«Кинофестиваль замечателен тем, что действительно ломает барьеры восприятия. Это же стереотип — если фильм о людях с инвалидностью, то он — о жалости, о слабых и беспомощных. Таких фильмов здесь нет. Прежде всего, этот Кинофестиваль — это хорошее, качественное кино. Да, кинематографисты рассказывают о людях с инвалидностью. Но в фокусе — сам человек, а не его физические или ментальные особенности. Эти фильмы — о людях, об общечеловеческих ценностях, о нашей жизни, смешной и грустной одновременно. Главное — это интересная история, образность и качественно сделанное кино».

Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, проекта Москва — добрый город Департамента труда и соцзащиты Москвы, Министерства культуры через ООО Центр «Перспектива».