Звезды мирового уровня – наши гости

Сегодня мы хотели бы представить вам самых знаменитых зарубежных участников и гостей нашего кинофестиваля.

Один из них – Ар-Джей Митт, звезда американского сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad). У Ар-Джея, как и его герой Уолтера Уайта-младшего, ДЦП. Кроме актерской карьеры Ар-Джей занимается общественной деятельностью: он представитель компании Inclusion in the Arts and Media of People With Disabilities (I AM PWD). Миссия этой компании – привлечение в искусство людей с инвалидностью и их трудоустройство. В этом году он с радостью согласился стать гостем и участников круглых столов на нашем кинофестивале.

Звезды мирового уровня – наши гости

А AJ станет не просто гостем, но и претендентом на приз «Кино без барьеров». Ведь он приедет в Россию представлять фильм-участник нашего фестиваля «Стать пуленепробиваемым» (Becoming Bulletproof). В этой картине AJ сыграл главную роль, исполнив свою давнюю мечту – стать актером. Он рос в бедной семье, в детстве испытывал немало трудностей из-за своей инвалидности – у AJ ДЦП. А несколько лет назад его позвали сниматься в «Стать пуленепробиваемым», и он стал популярным актером. Эта картина – вестерн с атмосферой старого Голливуда, в котором создан по-настоящему инклюзивный мир равных возможностей. Сегодня AJ мечтает жить в Лос-Анджелесе и постоянно работать как профессиональный актер. Фильм «Стать пуленепробиваемым» с его участием вы сможете увидеть на нашем кинофестивале в пятницу, в 20:00.

Звезды мирового уровня – наши гости

А Джоанн О’Риордан – главная героиня фильма-участника нашего фестиваля «Без преград». Эта девушка – активист движения за права и возможности людей с инвалидностью в Ирландии. Она частый спикер на общественных мероприятиях, однажды бросивший вызов самому Энда Кенни, главе Ирландского Правительства. Тот нарушил обещание собственной предвыборной кампании – не урезать финансирование людей с инвалидностью. И Джоанн потребовала объяснений, добившись в итоге сохранения прежнего уровня финансирования и улучшения отношения правительства и общества к людям с инвалидностью. Деятельность Джоанн вдохновила ее брата Стивена на съемки биографического фильма «Без преград», замысел которого – побудить общество поверить в силы тех, чьи возможности принято считать «ограниченными». Фильм «Без преград» вы сможете увидеть в эту субботу в 13 часов.

Звезды мирового уровня – наши гости

Кинофестиваль «Кино без барьеров» состоится 11-14 ноября в кинотеатре «Космос» в восьмой раз. Это событие, стирающее границы между людьми с инвалидностью и без, проводится Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» с 2002 года. За это время 700 фильмов из 55 стран увидело более 20 000 зрителей. В этом году в программу вошли 72 картины из 20 стран для взрослых и детских показов.